Нива или Енисей?

Делимся секретами без проблемной эксплуатации комбайнов, а так же вопросы и ответы по их ремонту.
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 07:50
Уже много лет отработал на комбайне Нива ещё советского производства. Сейчас появилась возможность купить Енисей 1200 относительно нестарый, в хорошем состоянии и совсем недорого. У кого есть опыт работы на Енисее посоветуйте пожалуйста стоит ли менять Ниву на Енисей. Какие проблемы могут быть на Енисее и насколько просто они решаемы?
Редкий гость
Редкий гость
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 19:30
Енисей конечно посовременне и помощнее Нивы, комфортабельнее. Особенно хорошо если на нём стоит двигатель ЯМЗ-236. Очень достойный агретат, правда соляры кушает намного больше чем СМД-18 на Ниве. Но тут уж как говорится - за удовольствия надо платить. Плохо то, что на Енисей очень мало запчастей. Хорошо если они унифицированы с Нивой, можно найти. А вот с оригинальными запчастями могут возникнуть проблемы.
Ночью снится мне деревня
Частый гость
Частый гость
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 19:40
Согласен с Николаем. Комбайн в целом очень даже неплохой. Но вот с запчастями беда. Простой пример, разбился (в смысле не раскололся, а износилась втулка направляющая) шкив вариатора вентилятора, так где только не искали, но не смогли. Пришлось растачивать и перевтуливать. Теперь проблема, на грохоте появляется сквозная коррозия. Не знаю где искать. Кстати Енисею только 10 лет, а вот на Ниве на которой работали до этого, и которому уже 25 лет грохот не прогнил. Зато в хлам сгнил бункер.
Ударим ресурсосберегающей технологией по карману топливной мафии

Частый гость
Частый гость
СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 12:44
У Ростсельсмаша диллерская сеть развита лучше чем у производителей ениссея. Поэтому проблем за ремонтом и частями будет меньше у Нивы
Частый гость
Частый гость
СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 16:07
Да у нас вообще никакой сети у Красноярского завода нет (((. В агрофирмах вообще в основном Клаасы и Нью Холланды, хотя они походу из-за курся рубля горя хапнули из-за запчастей. У нас в Татарстане уже пытаются чуть не все запчасти для них здесь делать. А для Енисея никто не делает. Редкий комбайн абсолютно безо всякого сервиса. Хоть и в целом неплохой.
Ударим ресурсосберегающей технологией по карману топливной мафии

СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 23:42
Ребята, у вообще немец - очень доволен. Единственно - сейчас аккумулятор сдох. А туда знаете какой нужен? Не проверите! Вот такой: http://zavodilov.ru/ Но тут новые, хорошие. А мне бы пользованный. Есть у кого? Я готов нормально заплатить, но чтоб не сильно старый. Пишите!

Вернуться в Эксплуатация и ремонт комбайнов